«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Бережемся от мороза

В Сургуте сильные морозы, ребята школьного возраста из стационарного отделения не учатся, потому что в школах актированные дни, и домашние задания выполняются ими самостоятельно. Но кроме этого с детьми ежедневно проводится профилактическая и реабилитационная работа на развивающих и познавательных занятиях различной тематики.

Так актуальным стало занятие по теме «Как избежать обморожений». Вначале мальчики рассказали сами, что они знают о коварстве низких северных температур, а потом посмотрели интересный поучительный фильм и обсудили очень важные вопросы.

 Почему в такие дни отменяются занятия в школах, как надо одеваться в такое время, как быстро согреться, чтобы не заболеть, что такое обморожение, какие органы и ткани в первую очередь подвержены обморожению.

Главные выводы после обсуждения ребята сделали сами. Одеваться в сильные морозы надо по принципу «капусты»: майка, футболка, рубашка, жилет, свитер. На ноги надеваем теплые носки, на шею повязываем теплый шарф, на руки – варежки, а не перчатки. И одежда, и обувь должна быть свободными, чтобы внутри воздух мог удерживать тепло человека.

Чтобы быстро согреться, надо выпить чаю с молоком и маслом или съесть бульон. Руки и ноги необходимо отогревать постепенно, и если в воде, то, начиная с комнатной температуры, постепенно поднимая ее до 35-40 градусов. Ни в коем случае нельзя на морозе касаться металлических предметов голыми руками и языком, ожог может быть очень сильным и лечиться придется долго. Нужно активно двигаться, не стоять на месте, идти так, чтобы можно было зайти в теплое место согреться. Закрывать открытые части лица (нос, щеки, лоб) капюшоном, шарфом, воротником, а перед выходом на улицу можно нанести жирный крем.

Ребятам понравилось занятие, они были активны и узнали много полезного. Надеемся, что эти знания им еще не раз пригодятся в жизни.

Спички детям не игрушки.

Также с ребятами стационарного отделения было проведено познавательное занятие по правилам пожарной безопасности «Спички детям не игрушки».       Воспитатели рассказали ребятам  о профессии пожарного, о том, как вести себя при пожаре, номера телефонов службы спасения, правила пожарной безопасности и порядок действий в случае возникновения пожара. Ребята свои знания отразили в рисунках.

       Очень надеемся, что знания правил пожарной безопасности помогут справиться с проблемами, если они возникнут, и будут способствовать серьёзному поведению при обращении с огнем.   И возможно, что пройдет время, и кто-то  из ребят станет пожарным-спасателем.

Материал подготовлен воспитателями
И.Ю. Никитиной, Л.С. Цоколаевой

 Наши мероприятия

Яндекс.Метрика