«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

День без гаджетов!

В БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» в отделении дневного пребывания несовершеннолетних прошел замечательный день в рамках акции «День без гаджетов». 

Воспитатели призвали всех ребят и сотрудников на один день отказаться от гаджетов. Чтобы не было провокаций, сдали их  на хранение педагогам. Оказалось, что это не так-то просто - так мы к ним привыкли, и поначалу все время чего-то не хватало....  Всем нам надо было осознать, что постоянное «общение» с телефоном наносит вред не только физическому, но и психологическому здоровью человека.

Целью акции было плодотворное общение без гаджетов. Ребятам предстояло убедиться, что можно интересно проводить время в живом общении, чтении художественной литературы, участии в познавательных и спортивных играх. День был расписан по минутам: сначала поиграли в  слова, разгадывали головоломки и загадки, потом стали участниками спортивного занятия, поработали в творческих мастерских: рисовали, шили, лепили — скучать было некогда, и никто не вспомнил о телефоне... На протяжении дня у ребят не возникало желание сесть за компьютер или взять телефон, они общались, смеялись, помогали друг другу и заряжались позитивными эмоциями!

Подводя итоги дня, ребята говорили о том, что нет ничего лучше живого общения, и этот день помог понять и осознать это. Ни мобильный телефон, ни телевидение, ни сеть Интернет, ни MP3 плейер не проявит трогательного участия, не порадуется за тебя, не скажет правду в глаза и не похлопает дружелюбно по плечу. Общение — это величайшая человеческая ценность, необходимо ее беречь, быть искренними с окружающими людьми, с добром ко всем относиться, помогать, если это необходимо.

А в завершении экспериментального дня ребята поработали над рисунками «День без гаджетов», в которых отразили свое отношение ко всему, что их окружает: как здорово играть, заниматься спортом, учиться создавать что-нибудь своими руками!

Пусть современные гаджеты помогают нашему общению на расстоянии, но ни в коем случае не заменяют нам его.

 

Материал подготовлен специалистами по социальной работе
Э.Ю.Пядуховой, И.Ю. Никитиной

Яндекс.Метрика