«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

День семьи, любви и верности

Что дорогое самое на свете? 
Что ищут все, чего от жизни ждут? 
Любовь, семья, уютный дом и дети - 
Вот то, что держит в жизни на плаву... 

8 июля в России отмечается ни на что не похожий, а очень душевный и глубокий по замыслу праздник – День семьи, любви и верности.

Существует сказание, что молодой  муромский  князь Петр заболел неизлечимой болезнью.  Бедная девушка Феврония смогла вылечить князя. Они обвенчались. Но знатные люди не одобрили выбор князя жениться на крестьянке и потребовали выгнать Февронию. Петр ушел из города вместе со своей женой. Князь с княгиней вернулись в Муром только тогда, когда их об этом попросил народ. Супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. После смерти Петр и Феврония были причислены к лику святых и стали считаться покровителями семейного счастья, любви и верности.

День семьи отмечается в России сравнительно недавно, с 2008 года. У нового семейного праздника уже есть девиз: «любить и беречь», символ – ромашка и медаль. Малыши стационарного отделения БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям»  тоже не остались  в стороне,  ведь для каждого малыша семья это самое главное,  где  их любят и о них заботятся. Накануне празднования «Дня семьи, любви и верности» для малышей стационарного отделения была проведена познавательная беседа-рассуждение  на тему «Семья, семейные ценности». Семья и семейные отношения играют  важнейшую роль в психическом и личностном  развитии ребенка.  Семья – то место, откуда все начинается: рождение, воспитание, передача традиций и ценностей, приобщение к социуму, обучение морали и нравственным принципам, в соответствии с которыми нужно жить, любовь к отчизне. Семья ассоциируется в первую очередь с родителями. Именно они играют главную роль в жизни каждого ребенка, дают путевку в светлое будущее, воспитывают в нем доброту, человечность, тактичность.  К празднику дети вместе с воспитателем нарисовали газету.  Рядом с большим красным сердцем малыши отпечатали свои ладошки, а на лепесточках ромашки решили  написать свои имена.

Мы очень хотим, чтобы наши ребята гордились своими семьями, значение семьи в жизни малыша  безгранично велико.

Материал подготовлен воспитателем
стационарного отделения Л.С. Цоколаевой

Яндекс.Метрика