«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Дети против террора

В БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» 20 октября 2017 в отделении дневного пребывания несовершеннолетних прошло занятие, целью которого стала подготовка к выставке рисунков «Дети против террора», а задачами - профилактика религиозного экстремизма и борьба с терроризмом.

Воспитатели Н.А. Лоскутникова и Г.В. Котенко донесли до ребят суть террористических атак и нападений, историю крупнейших из них. Как правило, их основная цель — запугать, унизить, заставить принимать чужие условия. Педагоги напомнили ребятам о последствиях терактов, это всегда трагедия, насилие, гибель многих людей, горе от неоправданных потерь.

Терроризм невозможно оправдать, он не приемлем для разрешения конфликтных ситуаций, надо всегда учиться и уметь договариваться. Если же это невозможно, то необходимо противостоять терроризму, бороться с ним, знать правила поведения в подобных ситуациях.

Дети настроились и сели рисовать. У каждого ребенка появились свои ассоциации. Созданные работы отличаются контрастными, чаще темными  красками и необычным видением этой современной угрозы. 

Из созданных работ была оформлена выставка. Детские рисунки не оставят никого равнодушными.

Педагоги учреждения стараются привить несовершеннолетним умения быть терпимыми, находить компромиссные решения, противостоять насилию. Это не быстрый процесс, и работа по формированию антитеррористического сознания подрастающего поколения, выработке правил проведения в экстренных ситуациях, по оценке своих поступков и принятию решений по выходу из сложных ситуаций будет продолжена.

Материал подготовлен специалистами по социальной работе
Э.Ю. Пядуховой, И.Ю, Никитиной

Яндекс.Метрика