«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Экскурсия в детскую студию «Песочница»

Самая лучшая игрушка для детей – куча песка!
К.Д. Ушинский

Песочная картина, песочная анимация, занимательные игры в песочнице, где можно построить свой особый мир и стать героем волшебной истории – всё это о детской студии «Песочница». Существует огромное количество необычных способов и техник рисования, но рисование песком завораживает. Шелковистый теплый песок притягателен для людей любого возраста. Ощущение мелкой сыпучей фактуры расслабляет, раскрепощает и успокаивает. Поэтому так притягательна песочная возня для детей.

25 августа, ребята стационарного отделения БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» впервые посетили детскую студию «Песочница». Наши дети от экскурсий всегда ожидают чего-то нового и познавательного. Экскурсионный визит в детскую студию стал ярким и необычным событием для малышей. Специалисты студии позволили девчонкам и мальчишкам окунуться в необычную атмосферу. С детьми были проведены занятия по моделированию кинетическим песком, по рисованию песком на световых планшетах, а также игры в настоящей песочнице.

Игра с песком — это не только развлечение для ребят, это развитие тактильных ощущений, мелкой моторики рук, речи, образного и пространственного мышления, творческого потенциала ребенка. Дети увидели, как рождаются образы на световом столе и попробовали себя в роли художников. Кроме того, сам материал, песок, обладает уникальным свойством: он заземляет негативные эмоции, которые «уходят сквозь песок», гармонизирует состояние человека, ведь песок – это медитативный расслабляющий материал.
В течение часа общения с песком у ребят стабилизировались эмоциональные и физические процессы. Игра в песок позволила позитивно повлиять на эмоциональное самочувствие детей, открыла много нового.

Такие экскурсии дают детям возможность выйти за рамки существующего представления о рисовании, открыть для себя действительно что-то новое, обрести модное хобби, одновременно позволяя развивать зрительное и тактильное восприятие.

Материал подготовлен воспитателем
стационарного отделения Н.М. Насыровой

Яндекс.Метрика