«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

«Исток» учит дружить, творить, развиваться, отдыхать

 В народе говорят: «Хороший сосед  - что брат родной». У  БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» есть такой замечательный сосед – это подростковый клуб «Истоки», расположенный в нескольких шагах ходьбы.  Он  относится к муниципальному бюджетному учреждению по работе с подростками и молодёжью по месту жительства «Вариант».  

В толковых словарях русского языка слова исток трактуется как место начала водного источника, первоисточник чего-либо. А для наших ребят из стационарного отделения – это  еще  и место отдыха и творческого роста, источник новых знаний и умений, а также творческого вдохновения.

Как гостеприимные хозяева специалисты клуба «Исток» часто приглашают нас на различные мероприятия в выходные дни и во время  каникул.  

25.03.2017 года  наши дети приняли участие в занятии «Оберег времени».  С большим интересом    учились изготовлению  кукол - оберегов из ниток ребята. Они старались изо всех сил, и это было непросто. Девчонки  и мальчишки, увлеченные рассказом  ведущей,  многое узнали. В старину в семье, где появлялся малыш, обязательно в колыбель клали тряпичную куклу, которая оберегала новорожденного от злого глаза и болезней на протяжении его жизни и выступала настоящим талисманом. Люди верили, что куклы, сделанные своими руками из простых натуральных материалов, обладают магическими свойствами: приносят счастье в дом и уберегают от злых духов.

Участвуя в мастер-классе по созданию оберегов, ребята научились быть аккуратными, развили свое внимание и эстетический вкус,  творческие способности. Они поняли, что  необходимо бережно относиться к народным традициям и обрядам, потому что это наша история.

  02.04.2017  клубом «Истоки» была организована акция «Сургут – город вежливых». Наши дети приняли в ней активное участие.  Они расклеивали на стенах близлежащих домов  листовки следующего содержания:

Акция «Сургут – город вежливых».

МПК «Исток» желает всем жителям города Сургута благополучного дня. Будьте добры  и вежливы по отношению друг другу! Не забывайте произносить волшебные слова, возьмите их с собой как частичку доброго отношения и хорошего настроения, и вы увидите, что мир вокруг вас станет ярче и теплее. 

 

Внизу листа можно было выбрать любое вежливое слово: благодарю, спасибо,  пожалуйста,  извините,  простите, пожалуйста,  добрый день,  приятного аппетита, хорошего дня, доброго вечера и другие.

Все прочитавшие эту листовку и оторвавшие вежливое слово улыбались. Надеемся, что они услышали наш призыв.

Ребята в этот день были особенно внимательны друг к другу, они поняли, что быть вежливым и внимательным так просто, только надо, чтобы это стало привычкой, и тогда окружающие тебя люди ответят добром и помогут, если это необходимо. Быть вежливым с теми, кто рядом, это значит, быть воспитанным, уважительным, внимательным, готовым быть благодарным и самому делать добрые дела.  

 Между клубом «Исток» и БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» завязалась настоящая дружба. Нашим детям нравится пребывание в клубе, потому что здесь им рады, всегда найдется занятие по душе и никогда не скучно.  В ходе мероприятий клуба дети всегда открывают для себя что-то новое, они учатся дружить, творить, создавать, приобретают такие знания и навыки, которые им пригодятся в жизни.  Еще не раз придем мы с ребятами в клуб «Истоки» и поблагодарим за дружбу!

 

                                                       Статья подготовлена воспитателями стационарного отделения
Кулинич А.К,  Щекутеева Т.В., Тукужинова Б.Н.

Яндекс.Метрика