«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Итоги проведения Всероссийского дня правовой помощи детям

23 ноября  2023 года в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, повышения правовой грамотности и компетенции несовершеннолетних и их законных представителей  на базе БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» был организован консультационный  пункт бесплатной правовой помощи для семей города.

В работе консультативного пункта приняли участие помощник прокурора Прокуратуры г. Сургута Беляков Николай Николаевич; начальник отдела сопровождения несовершеннолетних подопечных, замещающих семей Управления социальной защиты населения, опеки и попечительства по городу Сургуту и Сургуткому району  Одышева Ирина Владимировна;  инспектор КУ «Сургутский центр занятости населения»  Хадыева Аделина Валерьевна; юрисконсульт учреждения Янов Олег Александрович.

Рассматривались различные вопросы, такие как распределение материнского капитала; выделение долей в квартире, приобретенной с использованием средств материнского капитала, компенсации и меры социальной поддержки многодетной семьи; соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних детей; трудоустройство, обучение,  назначение пособий лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»; решение жилищных проблем семей; разрешение конфликтных ситуаций  в семьях и многие другие.

Уникальной возможностью обратиться за бесплатной правовой помощью  к  квалифицированным специалистам опеки и попечительства, социальной защиты населения, правоохранительных органов и иных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений воспользовались 20 человек.

Среди лиц, получивших правовое консультирование, женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, родители,  опекуны (замещающие родители), лица из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Яндекс.Метрика