«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Хорошо ли быть пиратом? Да, это здорово!

Кто из ребят не любит приключения? Наверное, таких просто нет. 1 июня в Международный день защиты детей в стационарном отделении БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» было организовано необычное мероприятие – квест «Пиратские приключения».

А началось все так неожиданно…К ребятам обратился старый Крюк, пират со стажем, и его подружка Иззи с просьбой к ребятам о помощи в поисках клада, припрятанного Джеком Воробьем.

Ну, как не откликнуться на такую заманчивую и загадочную авантюру, которая сулит множество интереснейших испытаний! Чтобы раздобыть кусок карты, детям пришлось преодолеть множество препятствий, и делали они это увлеченно и с огромным желанием двигаться дальше к цели – кладу.

Вначале все девчонки и мальчишки были посвящены в пираты, они приобрели забавные прозвища и получили Черные метки: теперь их звали Острый коготь и Коварная Мэри, Чёрная Борода и Очаровательная  Бэтти,  Боб Прихлоп и Кэт «Гроза морей», Бешеный Джордж и Вороний глаз,  Веселый  Джон и Прекрасная Белли, Долговязый Джек и Смелая кошка, Рыжая бестия и Золотая лань, а также Отважный корсар.

Не успели и глазом моргнуть, как начались пиратские приключения. Найдя под якорем загадки, дети путем рассуждений искали отгадки.

И вот уже звучит пиратская клятва, на корабле ребята учатся слышать приказы капитана и удерживаться на палубе.

Итак, нужно раздобыть карту, на которой будет указан маршрут движения за сокровищами, находится она в Лиановых джунглях. Все вместе отправляемся туда! Здесь, лазая по лабиринту, детям предстояло найти бутылку с запиской, с этим они легко справились.

Первая часть карты в руках юных пиратов, их путь направлен на остров Диких Обезьян, туда, где живет отважный пират, который устроил для юных искателей клада спортивные состязания. Они изображали Одноногого Сильвера, освобождали друзей от пираньей, стреляли шарами в цель - справились со всеми испытаниями, получили следующую часть карты, которая направила их на Остров Сирен, где уже поджидала  пиратка Мерри.

Здесь познакомились с пиратским фольклором, собирая морские пословицы и собирая из букв фразу – все одолели! «Вас ждет удача!» - такой она получилась, и новый кусок карты указал дорогу вперед – на Остров Отважных матросов, где смогли ребята продемонстрировать свое бесстрашие и азарт. Они спиной раздавили воздушные шары-мины во время ритмичных движений под музыку и нашли свой следующий шаг по части карты. На  Острове Забытые берега ребята сделали мумию и отправились дальше.

- Ребята, нам остается пройти еще один остров, и мы приблизимся к нашей заветной цели, к сокровищам! Вперед, на Остров Старого пирата Флинта! Мы раскроем его тайну! – кричал Крюк. И опять пришлось отвечать на вопросы, осваивать морские хитрости: морское судно или иначе? (корабль). Главный после капитана человек на корабле? (боцман). Ученик-матрос? (юнга). Как называется задняя часть корабля? (корма). Помещение, где обитают матросы, называется…(кубрик). Морские разбойники? (пираты). Окно на судне? (иллюминатор). Как называется скамейка в шлюпке? (банка). Название лестницы для спуска с корабля? (трап). Полы на корабле (палуба). Не все ребята владели морской терминологией, теперь будут знать что как называется! Справились наши молодцы и с этим заданием! За правильные ответы ребята получили последнюю часть карты.

- Наконец-то пришло время раскрыть тайну Джека Воробья и узнать, где этот хитрюга спрятал богатства. Он был воистину хитёр, а потому зашифровал эту информацию, перемешав буквы в словах. Если вам удастся разгадать загадку, то вы узнаете место, где он припрятал сокровища, - напомнила Иззи.

Задание: КОРСОЩАВИ НЫСРПЯАТ АН ЕКЗАУБМ – разгадывали недолго, получилось: «Мои сокровища спрятаны на камбузе».

Последний рывок, и клад в руках детей – он оказался сладкий, полезный и очень вкусный!

Очень понравились ребятам пиратские приключения в поисках клада! Они проявили умение работать в команде, сообразительность, они были внимательными, быстрыми и ловкими.

В Международный день защиты детей ребята стационарного отделения стали не только участниками игры-квеста, но и получили в течение всего дня немало других приятных сюрпризов. Лето началось замечательно, теперь буем ждать теплой погоды для полной радости!

 Материал подготовлен
специалистом по социальной работе
И.Ю. Никитиной

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика