«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Магическая комната или катим Бочку

В современном мире практически наверняка не осталось людей, которые не знают, кто такой КЛОУН. Клоун – это забавный человек, как правило, с круглым носом, огромными ботинками, с пышной шевелюрой и бесконечно большой улыбкой, которая никогда не сходит с его краснощекого лица.

Такие запоминающиеся создания всегда привлекали внимание людей, а в особенности детишек, которые видели в клоуне образец человеческой щедрости, радости, доброты и многих других положительных качеств.

6 мая в театре СурГУ проводилось оригинальное сумасшедшее  шоу – семейный спектакль комедийного жанра под названием «Магическая комната или катим Бочку». Несовершеннолетние, проживающие в стационарном отделении БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье», посетили это представление и были в полном восторге от увиденного!

Запоминающим событием, было путешествие в мир клоунады и жанра пантомимы, синхробуффонады - это когда артисты на сцене показывают сценку под чужую фонограмму, песен или текстов при этом выполняют действия или, открывая рот под слова песен, или выполняют просто так. Обычно это юмористические сценки или пародии фокусов, чередующимся  интерактивом,  а магическая комната это юмористическое шоу с отличными шутками и не вероятно яркими  спецэффектами. 

В представлении принимали участие  -  артист театра «Лицедеи» и цирка Дю солей Валерий Кефт, участники международных конкурсов клоунады трио «Клавы», артист оригинального жанра Петр Дементьев. Они завораживали  яркими  костюмами, затеями, шутками   всех зрителей зала и с  первой минуты завоевали сердца малышей. Огромная бочка полетела вверх по рядам зрителей. Дети,  с визгом  и криками восторга двигали ее выше и выше. На вид гигантская бочка была легкой и вверткой.

Артисты приглашали детей из зала, проводили с ними аттракционы и трюки на сцене. Под звучание   задорной  музыки  ребята на время превращались в цирковых артистов и персонажей, забывали о реальном времени, под яркими лампами освещённой арены, они были неотразимы.

А тем самым на сцене разворачивались события … Одна сценка сменялась  другой, перенося всех присутствующих в новые  смешные ситуации.

Это маленькие смешные истории о взаимоотношениях в семье, о бесконечном терпении взрослых и невероятных шалостях детей. Ребята получили заряд хороших эмоций и позитива на долгое время. Блеск в детских глазах, смех от души присутствовал на протяжении всего шоу. В смешных историях дети старались выкрикивать и подсказывать героям различных ситуаций как надо правильно вести себя.

Теплая невидимая связь чувствовалась  между артистами и зрителями. Клоуны старались быть ближе к ребятам, выходили в зал, задействовали всех гостей. Никто из присутствующих  не скучал!

Путешествие в мир клоунады и пантомимы, к сожалению  закончились. И  радостно, и грустно ребята расставались с артистами. На память малыши сфотографировались с лицедеями, обменялись смешными фразами и шутками, благодарили артистов за их искусство. 

Позже, по прибытию в стационарное отделение учреждения, дети вспоминали яркие сцены эпизодов, клоунов-лицедеев, их смешное поведение и шалости. При играх в группе копировали ситуации увиденного шоу, смеялись, шалили, распределяли роли.

В сознании детей навсегда откладывается  этот образ, который никогда не обидит человека, а только может подшутить и поднять настроение – везде, где ждут смеха, улыбок и хорошего настроения, присутствует позитивный и веселый человек КЛОУН.

                                                   

      воспитатель стационарного отделения
С.В. Рудичева

Яндекс.Метрика