«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Мастер - класс «Обереговая кукла»

Для ребят, посещающих летнюю площадку с краткосрочным пребыванием «Разноцветная игра» был организован мастер-классе в детской городской библиотеке по изготовлению обереговой куклы.

Обереговая кукла – древний, загадочный и таинственный символ славян. В стародавние времена кукла была не просто игрушкой, а оберегом и неотъемлемым атрибутом различных обрядов.

Ребята создавали обереговую куклу-мотанку своими руками. Кукла-мотанка являлась мощным энергетическим защитником от неприятных событий, бед, болезней, а также сглазов и порчи. Но важно знать, что делать это необходимо в добром расположении духа, ведь именно при создании закладывается энергетика оберега. Если она будет негативной, то и воздействие куклы будет таким же.

Для изготовления куклы детям понадобилось: 2 лоскутка ткани, нитки, и ножницы. Каждый из ребят получил уникальную возможность превратить кусок ткани в настоящее произведение искусства, которое станет прекрасным подарком для родных и близких.

Ребята зарядились хорошим настроением, приобрели новые знания и умениями. Мы уверенны, что дома, в семейном кругу они обязательно поделятся, как увлекательно прошел мастер-класс.

Материал подготовлен:

В.В. Сальковой, специалистом по работе с семьей,

В.В. Трушиной, методистом

 

Яндекс.Метрика