«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы в традиционной технике «Мотанка» Проект «Помочь семье – помочь ребенку. Этап 2» (Семейный клуб)

29 апреля 2023 года в рамках проекта «Помочь семье – помочь ребенку. Этап 2» формирование реабилитационной среды для семей с детьми (семейный клуб), реализуемого в БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» в партнерстве с Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения при поддержке Фонда Президентских грантов, состоялся увлекательный мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы в традиционной технике «Мотанка».

Кукла-мотанка является древним оберегом славянской культуры. Ее создание предполагает использование простых материалов: нитей, лоскутков любой ткани, шерсти, соломы, льна, сухих растительных материалов, а также рисунков для украшения.

Создание куклы-мотанки начинается с выбора материала для ее изготовления. Обычно, мягкую игрушку используют как основу конструкции куклы. Затем, куклу обматывают нитками, при этом загадывают желание, чаще всего о семейном благополучии и достатке.

После обмотки куклу можно украсить вышивкой или различными декоративными элементами, такими как, ленты, бусины, пуговицы, кружева.

Слова, энергия и пожелания, направленные на создание куклы, помогают обеспечить мир, любовь и взаимопонимание в семейном кругу.

Когда кукла-мотанка полностью готова, она становится оберегом семейного очага.

Кукла-мотанка может быть размещена где-то в доме или использована во время семейных традиций, таких как, священный обед в честь праздника или обычный ужин в семейном кругу. В любом случае, она подарит свою магию и энергетику жильцам дома, укрепляя духовную связь и любовь между членами семьи.

В ходе мастер класса преподаватель продемонстрировал и научил участников, правильно подбирать ткань для создания куклы, добавлять кукле индивидуальность и уникальность. Рассказал о символике мотанок, как они могут быть использованы для привлечения удачи и счастья в жизни.

Этот увлекательный, творческий мастер-класс подходит для людей всех возрастов и уровней подготовки, а создание кукол из ткани позволил родителям и детям получить единение в результате совместной работы, удовольствие, расслабление, снятие напряжения и стресса.

Участники мастер-класса познакомились с техникой мотанки, научились создавать поделки своими руками, а также получили множество полезных советов и рекомендаций от преподавателя. Каждый из ребят получил уникальную возможность превратить кусок ткани в настоящее произведение искусства, которое станет прекрасным подарком для родных и близких.

«Мы очень рады, что наше мероприятие вызвало такой большой интерес у детей и их родителей. Формат семейного мастер-класса действительно сработал - дети наслаждались процессом на всех этапах. Приятно наблюдать, насколько дети увлечены творчеством, а родители получили возможность побыть вместе со своими детьми и провести время с пользой!» - отметили организаторы.

Творческий  мастер-класс прошел увлекательно!

        Участники получили хорошее настроение и море позитивных эмоций, на память каждый унес свою куклу, сделанную своими руками!

Организаторами и ассистентами мероприятия выступили специалисты учреждения Мельникова Ю.С., Булякова С.С., Насырова Н.М.

 

Яндекс.Метрика