«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Мы выбираем здоровый образ жизни

За окнами октябрь, и это ничего, что он пасмурный и холодный, часто  идет дождь, но как только показывается солнышко, так сразу поднимается настроение и хочется гулять, играть, соревноваться.

Ребята стационарного отделения БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» не скучают. В программе «Азбука жизни», реализуемой в отделении, предусмотрены мероприятия, направленные на профилактику у несовершеннолетних вредных привычек и пропаганду здорового образа жизни. В первой декаде месяца ребята стали участниками дискуссии «Сигарета и подросток», бесед о правильном питании и необходимости физических нагрузок для сохранения своего здоровья. Мальчики и девочки соревновались в спортивной эстафете «Ловкие и смелые — ребята умелые», в которой каждый смог проявить себя, помочь команде прийти к победе. Чувство сопричастности очень важно в подобных мероприятиях, сопереживание, поддержка товарищей по команде сплотили ребят. Никто не упрекнул тех, кто  был слабее, зато все гордились самыми быстрыми и ловкими.

Молодежно - подростковый клуб «Истоки» на правах старого друга  не остался в стороне: наших ребят пригласили поучаствовать в спортивно-развлекательной программе «Со здоровьем по пути». Несовершеннолетние состязались не только в спортивных заданиях, но и в  интеллектуальных конкурсах. Команда ребят стационарного отделения соревновалась с командой детей из школ города, посещающих клуб.  Наша детвора с большим рвением выполняла все задания и ликовала, когда удавалось обойти сильного соперника. Борьба была непростой, но честной, в  результате ребята прониклись друг к другу уважением и подружились.

Итогом спортивно-оздоровительных мероприятий стала выставка рисунков «За здоровый образ жизни», оформленная в группе. Самые яркие и удачные работы детей были отправлены для участия в городском конкурсе «День без компьютера». Создавая рисунки, ребята вместе с воспитателями рассуждали о том, что без компьютера жить можно, а вот без ведения здорового образа жизни и спорта никак не обойтись.

Сохранять свое здоровье и приумножать его необходимо с молодых лет. Здоровье — это одна из важнейших ценностей человека, поэтому необходимо о нем заботиться, беречь и сохранять, а это значит правильно питаться, активно заниматься физической культурой и спортом, отказаться от вредных привычек. Соблюдение этих простых правил делает наших воспитанников сильными, ловкими, успешными.

Материал подготовлен воспитателями стационарного отделения
Щекутеевой Т.В., Попковой Е.Н., Тынкевич Н.В.

Яндекс.Метрика