«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Подросток: права, обязанности, ответственность

С целью повышения правовой грамотности молодежи, формирования основ законопослушного поведения, профилактики социально-опасных явлений и их последствий среди несовершеннолетних в актовом зале БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» была организована встреча подростков, проживающих в стационарном отделении, с юрисконсультом Учреждения Яновым Олегом Александровичем на тему «Подросток: права, обязанности, ответственность». 

Во время мероприятия несовершеннолетние узнали, какую ответственность они могут понести за тот или иной вид правонарушения. Особое внимание было уделено ответственности за совершение административных и уголовных преступлений: о мерах административного воздействия, уголовной ответственности, возрасте, с которого она наступает, сроках лишения свободы за определённые виды преступлений.

Также не остался без внимания вопрос о преступлениях против жизни и здоровья, ведь часто ссоры и драки подростков приводят к тому, что их участники становятся фигурантами уголовных дел.

Обсуждались  понятия правового сознания, правой культуры, активной гражданской позиции,  толерантности. Подросткам проговаривали, как не попасть в деструктивные группы, как противостоять отрицательному влиянию асоциальных личностей, как относиться с пониманием к чувствам, чужому мнению, поведению, установкам, мировоззрению другого человека.

Ребята с большим вниманием слушали Олега Александровича, вступали в дискуссию и получали ответы на все интересующие вопросы.

В завершение встречи прозвучало напоминание ребятам, что за совершенные поступки надо отвечать. Отсутствие проблем с законом – гарантия того, что они смогут сами выбирать своё будущее и ошибки прошлого не смогут разрушить их планы на жизнь!

Материал подготовили

воспитатель стационарного отделения Н.В. Тынкевич,

юрист отделения социального сопровождения граждан О.А. Янов

 

Яндекс.Метрика