«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Познавательная экскурсия по памятным местам Сургута

В преддверии майских праздников в рамках программы нравственно патриотического воспитания ребята стационарного отделения побывали у Вечного огня на Мемориале Солдатской славы и у памятника Воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга, а также у памятников трудящимся. 

Нашей поездке предшествовала виртуальная экскурсия по городу Сургуту «От Оби до Оби», которую провели сотрудники библиотеки им. Пушкина. В этом путешествии ребята познакомились с памятными местами нашего города, начиная от моста при въезде в город.  За  полчаса виртуального осмотра мы побывали во многих интереснейших местах Сургута.

Оказывается, в нашем городе есть немало памятников, отражающих профессиональную деятельность жителей районов севера. Памятник строителю «Железный человек» символизирует постоянное движение, которое не  останавливается ни на минуту. На месте непроходимых болот и тайги, как грибы после дождя, вырастают новые современные микрорайоны города, а зто значит, что  профессии строителя значима и востребована.

Памятник «Землякам-газовикам»  рассазывает о важнейшей работе буровиков, нефтяников и газовиков, которые из недр земли сибирской добывают ее богатства -  газ и нефть, отправляемые на «большую землю», и без никак не обойтись. Эта композиция подчеркивает значимость и  престиж этих рабочих профессий. Возможно наши ребята определятся в выборе специальности в последующем при поступлении в учебные заведения. 

В  нашем городе есть необычный  памятник «Медицинской сестре», он по-своему уникален, так как является символом благодарности за оказание медицинской помощи людям в мирное время.  Там, где работают и живут люди, семьи с детьми, пожилые и инвалиды, всегда требутся медицинская помощь, а здоровые люди – показатель благополучия края. И для наших девушек есть рабочие  места в медицинских учреждениях.

Кроме как о памятниках гражданским профессиям нам рассказали о Мемориале Солдатской славы и памяти, где на камне высечены фамилии участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из Ханты - Мансийского Автономного округа, погибших в боях за Родину.  

Есть у нас и памятник Воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга, сражаясь за мир и честь своей Отчизны.

По окончании рассказа мы с ребятами проехали к Вечному огню, где почтили память павших в боях минутой молчания и возложили цветы,

Ребята с большим интересом рассматривали военную технику, слушали рассказ о легендарных годах войны, о трудностях, которые пришлось перенести нашему народу, о том, как дети- подростки помогали солдатам продовольствием и вещами, связанными и сшитыми своими руками, о тяжелом труде в тылу во имя великой Победы. Девочки и мальчики узнали  о воинском и гражданском подвиге  молодых ребят, которые так и не вернулись с полей сражений.

Но  эхо войны  доносится до нас и по сей день. Это Афганистан, Чечня, Нагорный  Карабах, Украина, Сирия… И также, как в годы войны, защищают мирных граждан и честь Родины наши военные: моряки и летчики, ракетчики и танкисты, саперы и минеры. Их ждут дома родные, переживают о них, но знают, что они с честью исполнят свой долг и выполнят приказы командующих.

У памятника Воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении воинского долга, ребята поклонились героям.

Такие экскурсии очень нужны подросткам, они воспитывают у них чувство гордости за героическое военное прошлое нашей страны, они ощущают себя причастными к жизни города, понимают, что в жизни всегда есть место подвигу даже в мирное время.

Будем достойны памяти героев, жить, учиться и трудиться на благо отчизны и родного города.  

Материал подготовлен Т.В. Щекутеевой и Л.Л. Банновой, воспитателями стационарного отделения 

Яндекс.Метрика