«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Путешествие в мир флоры и фауны

Флора и фауна – это наименование двух огромных областей нашей природы. Флора – растительный мир, фауна – все, что связано с животным миром. Эти две области, так же как и их жители, очень тесно связаны между собой.

Для детей изучение флоры и фауны является важной составляющей развития и понимания мира. Изучение флоры и фауны поможет детям научиться заботиться о нашей природе и сохранять ее в чистоте и красоте для будущих поколений.

Вот уже не первый раз Историко - культурный центр «Старый Сургут» радушно принимает наших ребят, которые посещают летнюю площадку с краткосрочным пребыванием «Разноцветная игра».

27 июля ребята посетили «Дом природы». В Доме природы представлена экспозиция «Флора и фауна Сургутского района», которая знакомит с обитателями двух особо охраняемых территорий – заповедника «Юганский» и заказника «Сургутский».

Ребята с большим интересом рассматривали демонстрирующие сцены из естественной жизни животных и птиц; ботаническую коллекцию, которая демонстрирует редкие краснокнижные растения; чучела птиц, зверей, рыб; бабочек, стрекоз и других насекомых. Время пролетело незаметно, во время экскурсии ребята выполняли интересные задания: разгадывали загадки, составляли ребусы,  узнавали следы зверей и птиц.

Такие мероприятия несут не только развлекательное значение в развитии ребенка, но и воспитательную функцию: дети учатся быть более наблюдательными, любознательными и внимательными, расширяется их кругозор, повышается интеллектуальный уровень, развиваются социальные навыки.

Материал подготовлен:

В.В. Сальковой, специалистом по работе с семьей,

В.В. Трушиной, методистом

 

Яндекс.Метрика