«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Ромашковое счастье!

8 июля отмечался самый трогательный и светлый праздник – День Любви, Семьи и Верности.

Что такое семья? Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность и самопожертвование. Это одни на всех радости и печали, это опора во всех бедах и несчастьях. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь.

В стационарном отделении нашего учреждения в течение недели проходили мероприятия, посвященные этому празднику и направленные на формирование  у детей представления о семье, семейных традициях и ценностях, уважения и любви  к старшему поколению и своим родственникам.

Чем же запомнилась ребятам неделя, посвященная этому светлому празднику? В беседе «Моя семья – мое счастье» ребята наперебой делились своими мыслями о том, что для них означает слово «семья»; посмотрели мультфильм «Сказание о Петре и Февронии»; посетили развлекательное научное шоу «Сумасшедшая наука», в парке культуры и отдыха «Нефтяник»; стали участниками выставки детских рисунков «День Семьи, Любви и Верности».  

Итоговым мероприятием стала конкурсно - развлекательная программа «Семья – волшебный символ жизни». Вначале ведущие поведали ребятам интересную историю о том, что это день памяти Православных святых, супругов Петра и Февронии, о том, что Петр и Феврония издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Гостям раздали ромашки - самый известный и любимый цветок в России, с древних времен он был символом любви. В наши дни ромашка стала олицетворением праздника «День Семьи, Любви и Верности».  Несовершеннолетние участвовали в подвижных и интеллектуальных конкурсах. Первым был - «Шустрый поваренок», в котором нужно было собрать самую длинную макаронину. В следующем конкурсе ребята должны были быстро и красиво переодеться в русские народные костюмы, потом собрать и прочитать пословицы о семье, превратиться в строительную бригаду и построить «Дом своей мечты». В заключение мероприятия дети читали стихи, пели песни о семье и дружбе, отвечали на вопросы, делились впечатлениями о празднике, также были подведены итоги конкурса рисунков, все  были награждены памятными подарками и сладкими призами.

                                   Материал подготовили Н.В. Тынкевич, А.К. Кулинич
воспитатели стационарного отделения

Яндекс.Метрика