«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Шашки – одна из любимых игр детей

Нет необходимости доказывать очевидную полезность игры в шашки.  Это очень мощный инструмент гармонического развития интеллекта ребенка в игровой форме. Мирная шашечная борьба – это состязание в выдержке, логичности мышления, а также умении предвидеть развитие событий. Правила игры в шашки просты и общедоступны. В действительности же научиться хорошо играть в шашки – дело далеко не легкое и не простое, так как игра эта содержит в себе много трудностей, тонкостей и глубины.

Процесс обучения азам игры  в шашки способствует  развитию у детей ориентироваться на плоскости, развитию логического мышления, суждений, умозаключений; учит ребёнка запоминать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; вырабатывает умение вести точные и глубокие расчёты, требующие предприимчивости, дальновидности, смелости, настойчивости и изобретательности, фантазии, а также формирует волю к победе в напряжённой борьбе.

Игра в шашки - это любимое занятие детей стационарного отделения. Есть свободная минутка: «Давайте поиграем в шашки!» Игра  в шашки, как известно, связывает все возрастные категории. Детям нравится играть  как со своими сверстниками, так и со взрослыми сотрудниками центра. Ежедневно наши воспитанники учатся овладевать основами шашечной игры, рассматривают комбинационные приемы.

Каждый квартал в стационарном отделении проводятся шашечные турниры.  На днях состоялся  первый в 2018 году. Соревнования прошли организованно. Дети отнеслись к играм  очень серьезно, соблюдали правила игры, строили комбинации, старались обыграть соперников.

По результатам сыгранных партий определились следующие победители:
I место - Федосова Екатерина, II -  Вольхин Максим. III  - Солонинина Елена.
Поздравляем победителей! Выражаем благодарность всем участникам турнира!

Материал подготовлен воспитателями  стационарного отделения
Л.Л. Банновой, С.М. Тулубаевой

Яндекс.Метрика