«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Школа для родителей и опекунов «Азбука счастливой семьи»

На встрече были освещены вопросы правового характера:

-права и обязанности ребенка в замещающей семье;

-профилактика правонарушений несовершеннолетних (подопечных) в рамках службы медиации.

Специалист по работе с семьей, медиатор Булякова Светлана Станиславовна, выступила с приветственным словом, рассказала замещающим родителям о правах и обязанностях детей, проживающих в семьях, о вопросах защиты прав и законных интересов, опекаемых (подопечных). А также обозначила в своем выступлении актуальные проблемы замещающих семей и пути их решения посредством применения восстановительной программы службы медиации, в рамках которой участники с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора) разрешают конфликт.

Замещающие родители активно задавали вопросы, приводили собственные примеры в решении подростковых проблем с детьми, делились своим опытом с другими семьями.

Психолог Иванова Валентина Николаевна продолжила встречу с освещением вопросов родительства: «Что такое привязанность и как она работает? Какие типы привязанности бывают?»; «Чем грозит нарушение привязанности?».

Привязанность ребенка, воспитывающегося в одной и той же семейной обстановке, развивается с первых дней жизни и формируется на основе удовлетворения самых простых потребностей. Многие полагают, что без этого чувства, формирующегося в детстве, по мере взросления человек лишается возможности проявлять привязанность (товарищество, дружбу, любовь), что влияет на процесс его социализации и может вызвать антисоциальное расстройство личности. Механизм проявления привязанности у детей основан на следующих факторах: дети не боятся взрослых; дети нуждаются в заботе со стороны взрослых; при разлуке со значимым взрослым  подвержены чувству тревоги.

Закончилась встреча проведением упражнения «Деревце привязанности». Цель упражнения: определение форм и путей формирования здоровой привязанности у ребенка на первых этапах жизни в замещающей семье. Родители с огромным удовольствием выполнили данное им упражнение, и отметили встречу очень полезной!

 

Материал подготовлен

Буляковой С.С., специалистом по работе с семьей

отделения психологической помощи гражданам

и Ивановой В.Н. психологом

отделения психологической помощи гражданам

Яндекс.Метрика