«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Славим возраст золотой!

И пусть, взрослеет возраст, но,
Душою возраст вечно молод.
Пусть, будет так, как быть должно.
Пусть будет возраст людям дорог.

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям, имеющим за плечами немалый жизненный путь – это 1 октября или Международный день пожилых людей, который более двадцати лет празднуют во всём мире.

День пожилого человека - это день бесконечно дорогих нам людей - наших бабушек, дедушек, родителей.

К этому дню в стационарном отделении БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» прошло интегрированное познавательное занятие для детей и подростков. Ребятам была предложена презентация, из которой они узнали о возникновении и значении праздника, о вековых традициях уважения и почитания людей старшего поколения, приведены несколько примеров из «Книги рекордов Гиннесса», по которым видно, что многим рекордам возраст — не преграда. Несовершеннолетние посмотрели видеоролик «Бабушкин помощник» о том, чем дети могут помочь пожилым людям. Ребята составляли пословицы о мудрости старшего поколения, разгадывали «Загадки из лукошка», а в заключение заполнили анкету. К ответам на вопросы подошли ответственно и с душой. По мнению детей, люди пожилого возраста любят пить чай с конфетами и баранками, бабушки любят вышивать, вязать и угощать всех пирогами, а дедушки ходить с внуками на рыбалку, по телевизору они смотрят новости и программы про здоровье, а еще по утрам занимаются гимнастикой, скандинавской ходьбой или бегом. Пожелали ребята всем людям старшего поколения, здоровья, долгих лет жизни, счастья в семьях, мира и большой пенсии.

Очень важно, как воспринимает праздник подрастающее поколение. Ведь старикам приятно, когда их дети, внуки, правнуки звонят в этот день, приезжают, оставляя все дела и посвящая вечер своим близким, отчему дому, семье. Только сохранив уважение к старшему поколению, мы можем воспитать достойную смену. Пусть бережное отношение к людям старшего поколения станет делом не одного торжественного и праздничного дня, а повседневной потребностью каждого из нас.

                           Материал подготовлен воспитателями
Н.В. Тынкевич, Т.В. Щекутеевой

Яндекс.Метрика