«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Творческий мастер-класс по изготовлению кашпо и брелока в технике «Макраме» Проект «Помочь семье – помочь ребенку. Этап 2» (Семейный клуб)

В прекрасный весенний день 22 апреля 2023 года в рамках проекта «Помочь семье – помочь ребенку. Этап 2», реализуемого в БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» в партнерстве с Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения при поддержке фонда Президентских грантов, состоялся творческий мастер-класс по изготовлению кашпо для цветочного горшка и брелока в технике «Макраме».

Как известно, «Макраме» – это искусство создания узлов и плетения, которое применяется для создания украшений, подвесок, ковриков и многих других вещей. Эта техника плетения была особенно популярна в 1970-х годах, но в последнее время вновь приобретает популярность благодаря своей простоте и эстетическому воздействию.

Такое рукоделие оказывает благотворное влияние на состояние души и тела, приводит к гармонии с внешним миром, снимает стресс и продуцирует положительные эмоции, развивает память и мелкую моторику, благоприятно влияет на детско-родительские отношения.

Мастер-класс рассчитан на участников всех уровней подготовки: от начинающих до опытных рукодельниц. Техника плетения макраме не требует лишних затрат на материалы и инструменты, а это очень важно для семей, имеющих ограниченный бюджет.

В течение двух часов, которые прошли незаметно, участники мероприятия с удовольствием познакомились с особенностями техники «Макраме», научились делать основные узлы, соединять нити и создавать красивые кашпо и брелоки. На мероприятии присутствовали и родители, и дети.

Опытный мастер Айгуль обучила и помогла участникам преодолеть первые трудности в овладении необходимыми навыками плетения. Занятие прошло в теплой уютной атмосфере, позволившей родителям и детям погрузиться в увлекательный мир творчества.

После окончания мастер-класса все участники остались довольны, получили приятные впечатления от творческого процесса, оставили положительные отзывы. Каждая семья смогла взять с собой изготовленные собственными руками поделки и украсить ими свой дом. Кроме того, родители получили знания о пользе и возможностях заработка с помощью «Макраме».

           

Провела мероприятие   Утепова Айгуль Игзовна – мастер по вязанию и макраме.

Ассистентами  выступили специалисты Учреждения  Булякова С.С., Насырова Н.М.

 

Ссылки:

 

https://vk.com/fp.surgut

https://vk.com/makramesurgut

 

Хештеги:

#Фабрика Предпринимательство Дети #

#Макраме изделия в наличии и под заказ #

 

 

Материал подготовлен

Буляковой С.С., специалистом по работе с семьей

Яндекс.Метрика