«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Ты хочешь мира? Помни о войне!

9 мая 2018 года наша страна отмечает 73-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения в «Сургутском центре социальной помощи семье и детям» для несовершеннолетних стационарного отделения были организованы и проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

26 апреля ребята посетили  Сургутский краеведческий музей, где открылась выставка «Государственная граница. История в лицах и судьбах». Благодаря усилиям многих людей на выставке вниманию посетителей представлено более 3000 экспонатов. Идейным вдохновителем выставки является Алексей Федулов, коренной сургутянин, в прошлом – пограничник, сегодня – сотрудник краеведческого музея. Выставка раскрывает историю охраны рубежей нашей Родины, отражает основные этапы формирования пограничной службы, мужество и героизм российских пограничников в мирное время. Об этом свидетельствуют многочисленные документы, фотографии, а также плакаты, графические портреты, награды, знаки отличия, нагрудные знаки пограничных отрядов. Ребята  открыли для себя немало новых страниц в истории страны и нашего города,  узнали много нового и интересного о службе в пограничных войсках.

4 мая несовершеннолетние стационарного отделения посетили Центр патриотического наследия, где смогли увидеть выставку «Фронтовые подруги», которая раскрывает роль женщин в Великой Отечественной войне. Выставка, основанная на материалах музея Сургутской общественной организации «Фронтовые подруги», представляет уникальные фотографии, документы, личные вещи и рассказывает о бесценном вкладе женщин в дело победы над фашизмом, их героизме и мужестве в борьбе за великую Победу.  Женщины не только обеспечивали Красную Армию надежным тылом, но и работали в госпиталях, служили в подразделениях связи, дорожных, зенитных войсках, боевой авиации, в партизанских отрядах, подполье. Их деятельность явилась немеркнущим примером массового женского героизма в мировой истории.

Ребят  захватил рассказ экскурсовода, это  были эмоции со слезами на глазах. Экскурсия прошла на одном дыхании, экспонаты буквально оживали и переносили нас в военное время.  На мгновение мы почувствовали себя частью истории, солдатами, которые сражаются за свою Родину.

В преддверии праздника в стационарном отделении организована выставка рисунков «Вечная память», проведены тематические беседы, викторины, ребята посмотрели фильмы: «Мы из будущего», «По законам военного времени», «В бой идут одни старики».

Прошло 73 года с победного мая 1945-го года. Рождается уже четвертое поколение людей, не знающих тягот и ужасов военных лет. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, о подвигах наших прадедов, дедов и отцов, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг ветеранам войны и трудового фронта.

Мы уверены, что это действительно нужно не мертвым, это надо – живым! Вечная память героям Великой Отечественной войны! Мы помним, мы гордимся!

Материал подготовлен воспитателями
стационарного отделения Е.Н. Попковой, Н.В. Тынкевич

Яндекс.Метрика