«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Украденные имена

Каждый человек является личностью и каждый человек достоин уважительного отношения к себе. Уважение к себе начинается с достойного отношения окружающих к человеку. Самоуважение, как неотъемлемая черта личности, зарождается с самых юных лет, поэтому очень важно, чтобы дети и подростки росли и развивались в доброжелательной атмосфере, атмосфере уважения.

         С несовершеннолетними стационарного отделения прошло профилактическое занятие, на котором познакомились с книгой Хосе Тассиеса «Украденные имена» и обсудили проблему буллинга среди детей.    

         Эта книга об одиночестве ребёнка, который со звонком с уроков ждал, пока остальные разойдутся, который уверен, что летающие по раздевалке брюки – его, который воспринимал школу, как новый срок наказания. Ребёнка, которого никогда не звали по имени. Потому что у него имя украли в школе. Его звали зубрилой, потому что внимательно слушал учителя, трусом – потому что не давал сдачи. Говорили, что это его проблема, что он живет в своем собственном мире, что видит мир не так, как остальные. Эта небольшая книжка-картинка написана и проиллюстрирована испанским художником Тассиесом, обладателем Большой премии Биеннале иллюстраторов в Братиславе, она обращается к юному и взрослому читателю, призывая их не прятаться в удобстве безразличия. Но главное – она даёт надежду, что все изменится. Потому что обязательно найдется хоть один человек, способный вернуть «украденное имя».

         Ребята после просмотра книги бурно отреагировали о проблеме буллинга среди несовершеннолетних. Пришли к выводу, что большую роль при формировании самоуважения и самооценки играет не только семья, но и окружающие сверстники. Мнение сверстников становится очень важным в подростковом периоде, когда ведущей формой деятельности становится общение. Гармоничные отношения с ровесниками очень сильно влияют на статус ребенка в коллективе. Буллинг – это издевательство над другими людьми. Его цель – нанести эмоциональный или физический ущерб. Буллинг довольно распространенное явление, но это не нормальная практика. Травлю ни в коем случае терпеть нельзя.

     Материал подготовила воспитатель

стационарного отделения Н.М. Насырова

Яндекс.Метрика