«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Увлекательный мастер-класс по мыловарению!

06 мая 2023 года в рамках проекта «Помочь семье – помочь ребенку. Этап 2» формирование реабилитационной среды для семей с детьми (семейный клуб), реализуемого в БУ «Сургутский центр социальной помощи семье и детям» в партнерстве с Национальным фондом защиты детей от жестокого обращения при поддержке Фонда Президентских грантов, состоялся увлекательный мастер-класс по мыловарению!

Мыловарение - это процесс изготовления мыла из разных ингредиентов, таких как растительные и ароматические масла, щелочь и вода. Это древнее ремесло в настоящее время становится все более популярным и, несомненно, может стать увлекательным и полезным хобби.

          Создание мыла - это творческий и полезный процесс. Во-первых, вы можете контролировать ингредиенты, из которых изготовляете мыло, сделать его безопасным для вашей семьи. 

Во-вторых, сам процесс создания мыла может раскрыть вашу творческую жилку и помочь расслабиться.

          Существует множество способов создания мыла - от простого использования базовых ингредиентов до более сложных и креативных рецептов. Вы можете добавлять ароматические масла или натуральные красители, использовать различные формы и украшения.

         Опытный мастер по мыловарению Шаркова Тамара Владимировна рассказала участникам нашего семейного клуба о том, как создавать мыльные изделия в домашних условиях. Дети и родители узнали о различных ингредиентах, необходимых для изготовления мыла, его свойствах в зависимости от добавок.

          В мастер-классе участвовали более 15 детей в возрасте от 6 до 16 лет, которые с огромным увлечением создавали свои первые мыльные изделия. Сформировалась особо теплая 

и дружественная атмосфера, которая способствовала проявлению креативности у детей 

и родителей.

          Данный мастер-класс помог детям и родителям раскрыть свой потенциал в творческой сфере, а также позволил детям всячески развить фантазию при приготовлении своей задуманной композиции из мыла. Такие мастер-классы помогают сформировать у детей интерес к ремеслам, 

а также совместить приятный отдых в кругу друзей и единомышленников. 

        Мероприятие прошло увлекательно! Родители и дети получили удовольствие от создания своих первых мыльных изделий, массу положительных эмоций и хорошее настроение!        

         Следите за новостями социального учреждения и присоединяйтесь к нашим мероприятиям в будущем!

Провела мастер-класс по мыловарению Шаркова Тамара Владимировна 

Организаторы мероприятия Булякова С.С., Насырова Н.М., Шалагина С.А.

Ссылки:

https://vk.com/fp.surgut

https://vk.com/sharkova71

Хештеги:

#Тамара Шаркова #

#создание сувенирного мыла баночка #

#подарок #

#hendmade #

#букеты из мыла #

#Фабрика Предпринимательство Дети #

Материал подготовлен 

Буляковой С.С., специалистом по работе с семьей

Яндекс.Метрика