«Сургутский центр социальной помощи
семье и детям»
(Семейный многофункциональный центр)

Вот оно какое, наше лето…

Вот и  наступило долгожданное лето. Все дети его очень ждут, потому что это беззаботная пора без уроков и домашних заданий, это время увлекательных приключений, отдыха, оздоровления, новых впечатлений и  интересных знакомств. 

Летом в БУ «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» в течение всех трех месяцев работает лагерь с дневным пребыванием детей. В каждой смене отдыхают по 28 несовершеннолетних от 7 до 14 лет из семей, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, это 2 отряда по 14 человек. Скучать ребятам не приходится.

В июне реализуется программа  «С чего начинается Родина». Все дети распределены на 2 отряда: «Юность» и  «Патриот». Работа в них сразу закипела, как в муравейнике, ведь право руководить отрядами было доверено талантливым, неповторимым и преданным своему делу  педагогам, которые умело ведут своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и  веры в себя.

Каждый день в лагере наполнен различными видами деятельности с обязательным пребыванием на свежем воздухе, спортивными и познавательными мероприятиями, походами и экскурсиями.

А начинается все с зарядки: «В здоровом теле – здоровый дух!» Педагоги стараются, чтобы этот здоровый дух присутствовал ежедневно, приносил бодрость и здоровье, хорошее настроение и творческую активность. Очень любят ребята весёлые эстафеты и спортивные игры. Все спортивные мероприятия: «Игры доброй воли», «Русская забава «Городки», спортивная игра «Зарничка», «Богатыри земли русской» - отличает  разнообразие, необычность и возможность проявить фантазию. Ребята с удовольствием принимают активное участие во всех предложенных играх.  Инструктор по физической культуре В.Ю. Отраднов  познакомил ребят с играми, в которые играли еще бабушки и дедушки: «Городки»,  «Цепи кованые», «Лапта», «Садовник» и т. д. Какие же необычные и интересные забавы были у наших предков!

Идеей смены «С чего начинается Родина» является знакомство детей с культурой, традициями и историей России. Она раскрывается с помощью развлекательно-познавательных и музыкально-игровых программ: «Путешествие по золотому кольцу России», «Матрешкин день», «Березовый хоровод», «Валенки». Ребята разучивают новые песни, знакомятся с символами нашей страны и её народными обычаями, они виртуально путешествуют по городам, входящим в золотое кольцо России, знакомятся с их достопримечательностями и традициями русского народа, соревнуются  в интеллектуальных знаниях, устанавливают свои небольшие рекорды, участвуя, например,  в конкурсах рисунков и плакатов. 

Ежедневно в лагере ребята получают полноценное питание, разнообразные вкусные и полезные блюда, приготовленные заботливыми руками поваров. В рационе обязательно есть свежие фрукты и овощи, ароматные соки, йогурты и, конечно же, сладости. 

Помимо развлекательных и познавательных мероприятий несовершеннолетние получают оздоровительные процедуры, которые предоставляет Сургутская городская клиническая больница № 5. Ребята получают массаж, циркулярный душ. Все с большим удовольствием посещают бассейн. Это обязательно  оздоровит и укрепит здоровье наших ребят.

Лето продолжается, а значит, впереди еще много интересных дел и общения с друзьями, педагогами. И задача взрослых состоит в том, чтобы   все дети отдохнули максимально комфортно, и чтобы каждый день был для них незабываем. Увлекательных вам каникул, ребята!

 

Материал подготовлен специалистами по социальной работе Пядуховой Э.Ю. и Никитиной И.Ю.

Яндекс.Метрика